Schedule

Join the fun!

This year, our 3 centres will open their doors for the festivities

Hochelaga-Maisonneuve Centre – Assistance d’enfants en difficulté, at 1601 Aylwin St.

7h à 11h – Émission Samedi et rien d’autre, animée en direct par Joël Le Bigot et son équipe

9h à 16h – Visite guidée du centre par des enfants du comité des droits

9h à 16h30 - atelier de bricolage sur le thème de Noël

9h à 17h - Présentation des recherches en cours et passées

10h à 12h – Présence de M. Melon jongleur-clown

10h30 à 13h – Présence d’une maquilleuse pour enfants

11h – Départ des festivités par Ève Christian et Christian Bégin, marraine et parrain de la Guignolée

11h – Performance de Baturica-Percussions 

11h15 – Cracheurs de feu 

11h30 – Performance du musicien Jules Cousineau

11h45 – Performance de Baturica-Percussions 

12h – Cracheurs de feu

12h à 15h - Présence de la mascotte de l’Impact de Montréal, Junior

12h15 – Chorale du Garage à musique

12h30 – Jeux quizz avec Ève Christian et Christian Bégin, , marraine et parrain de la Guignolée

12h45 – Performance du musicien Jules Cousineau

13h –  Match de hockey-bottines avec les jeunes de la Fondation, des personnalités et joueurs de l'impact (Jason Beaulieu et Mathieu Choinière), animé par Jean-Charles Lajoie

14h30 – Match de hockey-bottines, avec les jeunes de la Fondation et les jeunes hockeyeurs Atome de l’association de Hockey Mineur de Rosemont Petite-Patrie, animé par Angelo Cadet

15h30 - Performance de D-Track

16h - Musique d'ambiance

15h à 17h - Présence du père Noël et de la Fée des étoiles 

Garage à musique, at 2080 Bennett St.

Programmation

09h00 à 16h30 Ouverture du GAM et visites guidées

11h00 à 14h00 Dîner hot-dog

Courses and performances

10h00 à 11h00 Orchestre B (petit orchestre)

11h00 à 11h30 Ensemble de guitares classiques

11h30 à 12h00 Ensemble senior

12h00 à 13h00 Flûtes

13h30 à 14h30 Orchestre C

15h00 à 16h00 Combo pop jazz

Activities

09h00 à 15h00 - Bricolage et jeux sur les droits

09h00 à 11h00 - Exploration musicale

11h30 à 12h30 - Grand jeu extérieur animé par le Centre Père Sablon

14h30 à 16h00 - Atelier de percussions

Côte-des-Neiges Centre – Centre de services préventifs à l’enfance, 3600 De Kent St.

9h à 15h – Visite guidée du centre

10h à 12h  – Présence d’une maquilleuse pour enfants

10h à 15h  – Activité bricolage pour enfants

10h30 à 11h  – Présentation musicale des Andes, avec Luis Venegas, Emanuel Ruiz et Hyrum Riofano

11h à 12h  – Activité musique pour enfants

13h30 à 14h30 -  Musique afro-cubaine 

15h à 15h45 - Performance musicale de Marcelle Partouche, collectif de femmes musiciennes